Набережные Челны, 09.10.2014, 00:10

Какой риск для меня в случае взыскания долгов моего скрывшегося мужа, учитывая наше совместно нажитое имущество и мою квартиру, в которой прописан мой сын?

Вопрос №5072226 из г. Набережные Челны
опубликован 09.10.2014, 00:10
До брака у меня была квартира, сейчас в браке приобретен участок в аренду и автомобиль (пока еще кредитный). Мой муж будучи ИП набрал деньги по официальному договору. (Поставка материала и ремонтные работы) и скрылся. Я не знаю, где он. На связь не выходит. Рискую ли я в случае взыскания долгов помимо совместно нажитого имущества своей квартирой, приобретенной до брака, кстати в этой квартире прописан мой сын. Ему 3 года? СПАСИБО!
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, абсолютно не рискуете.

09.10.2014, 00:11
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Нет, риску подвергается имущество, приобретенное только в период брака.

09.10.2014, 00:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Да, но согласно Статье 45 Семейного кодекса РФ позволяет обращать взыскание на общее имущество супругов по их общим обязательствам или по обязательствам одного из супругов, если кредитные средства были направлены на нужды семьи. Если общего имущества не хватает для погашения долга, супруги несут солидарную ответственность в рамках еще и своего собственного имущества. Правильно ли я понимаю, какова бы ни была сумма его долга как ИП или как физ лица,( я уж точно не знаю, какой именно договор он подписывал), я все равно не рискую, даже если его долг превысит стоимость совместно нажитого имущества?

09.10.2014, 00:18

Да, это так, если судом не будет установлено, что полученное по обязательствам супруга, не было использовано на нужды семьи.

09.10.2014, 00:28