Москва, 09.10.2014, 10:37

Владелец заросшего дачного участка боится, что правление ДНТ пойдет на судебное изъятие - насколько это вероятно?

Вопрос №5072294 из г. Москва
опубликован 09.10.2014, 10:37
Являюсь собственником дачного участока, купил пять лет назад, не обработанный, заросший кустарником. Правление ДНТ хочет направить док-ты в суд для изъятия. Вопрос: насколько реально что суд их поддержит. Если подарить несовершеннолетнему ребенку, изымут ли участок.
Лучший ответ
Рекомендуется

Участок в собственности, на руках св-во, межевание и пр. ДНТ всего пять лет. Все 300 участков куплены у одного собственника. Я купил пять лет назад, все выплачено в полном объеме, долгов нет; участок огородил забором и косил пару раз, но прошло уже четыре года как я там не был, участок зарос кустарником, соседи недовольны.

В уставе - общее собрание может исключить из членов.

У нас земли с/х назначения под дачное строительство

Правление ссылаются на статью 284. Изъятие земельного уастка, который не используется в соответствии с

его целевым назначением.

Неиспользование земельного участка определяется на основании одного из следующих признаков:

- залесенность и (или) закустаренность на иных видах сельскохозяйственных угодий составляет свыше 30 процентов;

Насколько реально изъятие по суду? Как быстро?

Поэтому хочу сделать дарственную ребенку, есть ли смысл?

Спасибо

09.10.2014, 20:33

Дарение ребенку юридически ничего не изменит.Изъять при этом действительно могут по ст. 284 в судебном порядке как участок, не используемый более трех лет по назначению. Срок рассмтрения дела в районном суде-не более двух месяцев со дня поступления заявления в суд.

09.10.2014, 21:58

Здесь необходимо смотреть всю ситуацию в комплексе. Имеется ли у Вас на руках свидетельство гос. регистрации права собственности на участок? Если нет, то на каком праве Вам пинадлежит участок? Выплачен ли полностью пай? И что по поводу исключения из членов товарищества сказано в его Уставе?

09.10.2014, 16:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Участок в собственности, на руках св-во, межевание и пр. ДНТ всего пять лет. Все 300 участков куплены у одного собственника. Я купил пять лет назад, все выплачено в полном объеме, долгов нет; участок огородил забором и косил пару раз, но прошло уже четыре года как я там не был, участок зарос кустарником, соседи недовольны.

В уставе - общее собрание может исключить из членов.

У нас земли с/х назначения под дачное строительство

Правление ссылаются на статью 284. Изъятие земельного уастка, который не используется в соответствии с

его целевым назначением.

Неиспользование земельного участка определяется на основании одного из следующих признаков:

- залесенность и (или) закустаренность на иных видах сельскохозяйственных угодий составляет свыше 30 процентов;

Насколько реально изъятие по суду? Как быстро?

Поэтому хочу сделать дарственную ребенку, есть ли смысл?

Спасибо

09.10.2014, 20:33

Дарение ребенку юридически ничего не изменит.Изъять при этом действительно могут по ст. 284 в судебном порядке как участок, не используемый более трех лет по назначению. Срок рассмтрения дела в районном суде-не более двух месяцев со дня поступления заявления в суд.

09.10.2014, 21:58

Пока не получается осваивать участок к сожалению. Простите, а если дарственную на ребенка или куплю-продажу супруге или чужому человеку и оформить на него св-во о собственности, это ведь будет уже другой хозяин, а ребенок несовершеннолетний вряд ли у него смогут изъять через три года? Спасибо.

09.10.2014, 22:12