Возможно ли в суде потребовать проведения независимой экспертизы уже после того, как автомобиль отремонтирован.
8.12.2006 мой брат попал в ДТП при следующих обстоятельствах: его машину (жигули) занесло на скольской дороге и вынесло на обочину полосы встречного движения. Он сразу же включил аварийку. Это было поздно вечером, других машин во время заноса на дороге не было. Когда он стоял на обочине с включенной аварийкой в него сзади въехал другой автомобиль (джип). Приехали сотрудники ГИБДД, никаких замеров не производили. Позже брата не вызывали ни в ГИБДД, ни в суды, никакие документов не получали. Сейчас хозяева джипа прислали заказное письмо на наш адрес с требованием возместить ущерб. У них ОСАГО, ремонт машины оценили в 190000, СК им возместила только 120000. Т.е. получается, моего брата заочно признали виновником ДТП. Хозяева джипа собираются подавать иск о возмещении 70000 руб. Вопросы: 1. Возможно ли обжаловать постановление о признании виновным в ДТП по прошествии года (с учетом вышесказанного). 2. Возможно ли в суде потребовать проведения независимой экспертизы уже после того, как автомобиль отремонтирован. 3. Посоветуйте, какие действия нам предпринять, чтобы быть готовыми к возможному заседанию.
P.S. С моим братом в машине был человек, который занимается ремонтом автомобилей. По его мнению, даже сумма в 120000 при тех повереждениях, которые были у джипа, завышенна.
Лучший ответ
1. Нет, но можно провести экспертизу, чтобы установить, кто виноват.
2. Да.
3. Нужно просить судью истребовать материалы адм.дела и готовиться к назначению экспертизы. Также допросите свидетеля. Привлеките и страховую компанию, где брат был застрахован - они заинтересованы в том, чтобы его признали невиновным, тогда они смогут вернуть свои деньги.