Челябинск, 09.10.2014, 08:00

Оспорить приватизацию - как предотвратить продажу доли внука в квартире, при включении его вне согласия семьи?

Вопрос №5073205 из г. Челябинск
опубликован 09.10.2014, 08:00
Мая мать включили в приватизацию квартиры своего внука и сына. Свою долю подарила сыну. У меня 2/3 доли. 1/3 доли у внука. Внук решил продать свою долю. Как воспрепятствовать этой сделке? И законно ли внук был включен в приватизацию? Я, как член семьи своего согласия на включение внука в приватизацию не давал.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно оспорить приватизацию. Далее по вопросу продажи доли. Внук должен сначала Вам предложить преимущественное право покупки доли. Здесь четкий алгоритм действий при несоблюдении которого внук долю продать не сможет. Обращайтесь, поможем.

15.10.2014, 15:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Уважаемый Николай Александрович

если внук не был включен в договор соцнайма в качестве члена семьи, совместно проживающим то его участие в приватизации допустимо признать незаконным. Внук в таком случае не имел право на приватизацию.

Для признания сделки недействительной необходимо обращение в суд.

09.10.2014, 08:10
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Можно оспорить приватизацию, срок давности можно восстановить, шанс выиграть есть. Далее по вопросу продажи доли. Внук должен сначала Вам предложить преимущественное право покупки доли. Здесь четкий алгоритм действий при несоблюдении которого внук долю продать не сможет. Обращайтесь, поможем.

15.10.2014, 15:07

Можно ли подать в суд иск на незаконное включение в договор приватизации не члена семьи в 1992 году. Для обжалования в суде не истек ли срок давности? И есть ли шанс выиграть суд. На момент приватизации внук находился в армии, до армии он прописан не был, жил со своими родителями и иногда приезжал к бабушке.

15.10.2014, 14:25

Уважаемая Мария Леонидовна, дело в том, что внук прислал извещение на мое имя, где сумму загнул 500 т. р. за 1/3 доли. 2-х квартирный коттедж (кв.1 и кв.2) построен в 1967-68 году. Одна половина коттеджа(о которой идет речь) имеет три комнаты. Все сыпется. Я начал ремонт (перекрыл крышу, утеплил веранду) хочу сохранить родительский дом. по оценке БТИ стоимость нашей половины коттеджа составила составила 266 т. р. Предложил внуку компенсацию за его долю 150 т. р. Но он отказался(мало). претендует на одну комнату. С момента приватизации и до настоящего времени участие в содержании квартиры он не принимал, коммуналку не оплачивал и т.п. Технической возможности сделать отдельный вход нет. Выкупить долю за предложенную сумму у меня нет возможности. Что делать?

16.10.2014, 07:56

Вам ответили - оспаривайте приватизацию.

Звоните, я в Челябинске - разъясню.

16.10.2014, 09:43