Ответьте, могут ли эти два предприятия в дальнейшем работать по договору комиссии, т.е.
Наша организация (ООО на общей системе) хочет создать новое предприятие (УСН), участником которого будет являться наша организация. Ответьте, пожалуйста: могут ли эти два предприятия в дальнейшем работать по договору комиссии, т.е. новая фирма будет по договору комиссии приобретать товары для существующей организации и как это будет выглядить с точки зрения налогообложения (допустимо ли это по закону?)
В соответствии с пп.14 п.3 ст.346.12 НК РФ Ваша вновь созданная организация не вправе примениять УСН, если доля участия в ней первоначальной организации (ОСНО)превысит 25% уставного капитала.
Договор комисси использовать никто не запрещает.
Налоговые органы будут иметь возможность очень дотошно проверять деятельность ваших организаций на основании ст.40 НК РФ, поскольку сделки будут совершаться между взаимозависимыми лицами.