Кто является членом семьи?
Не совсем так. Быть сыном, например, вовсе не значит быть членом семьи. Члены семьи - это лица, проживающие совместно, ведущие общее хозяйство, имеющие единый бюджет. При условии совместного проживания, ими признаются супруги, дети, родители. При раздельном проживании - нет. В то же время совершенно посторонний человек может быть признан членом семьи при описанных выше условиях.
Добрый вечер, Светлана.
Под членами семьи законодатель на основании ст. 2 СК имеет в виду именно лиц, прямо обозначенных в Семейном кодексе:
супругами, родителями и детьми (усыновителями и усыновленными).
С уважением, адвокат Игошин Д.Н.