Право на компенсацию затрат на проезд до места работы и обратно из-за изменения места трудовой деятельности
По трудовому договору у меня определено место работы в населенном пункте, где я проживаю. Но из-за того, что предприятие не смогло организовать точку продаж, то вынужденна ездить на работу в соседний район. Должен ли работадатель компенсировать мне затраты на проезд до места работы и обратно.
Согласно ст. 166 ТК РФ:
В случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику:
расходы по проезду;
расходы по найму жилого помещения; дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);
иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, определяются коллективным договором или локальным нормативным актом.
а значит данный вид возмещения должен быть прописан в локальных нормативных актах положениях об оплате труда, приказе.