Москва, 09.10.2014, 09:26

Состоялась продажа квартиры с равными долями, возникли пререкания по распределению денег - возможно пересмотреть доли в пользу сына?

Вопрос №5073745 из г. Москва
опубликован 09.10.2014, 09:26
Родственники продали квартиру, которая принадлежала в равных долях 3-м собственникам. Продали за 12 млн. Один взял 4 млн. деньгами, а двое других (мать и сын приобрели жилье - квартиру для матери за 3 млн. и общую квартиру за 5 млн. При этом в общей квартире доли у них доли по 1/2. То есть получилось, что фактически матери досталась недвижимость на 5,5 млн, а сыну на 2.5 млн (вместо полагающихся после продажи общей квартиры 4 млн). Вопрос: можно ли пересмотреть доли в пользу сына?
Лучший ответ
Рекомендуется

Почему матери досталась недвижимость на 5,5 млн. руб? Из чего это следует?

09.10.2014, 09:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Это возможно только по соглашению сторон.

09.10.2014, 09:27

Теперь у нее отдельная квартира за 3 млн. и 1/2 доля в общей квартире за 5 млн.

09.10.2014, 09:44

1/2 доля в праве собственности стоит гораздо меньше, чем половина от стоимости всей квартиры.

09.10.2014, 09:47

Да, но тогда и доля сына стоит меньше 2,5 млн. Тут важны не столько цифры, сколько факт того, что деньги на покупку были распределены не поровну.

09.10.2014, 09:50

Сын что недееспособен? Он несовершеннолетний? Он что не понимает значения своих действий? Он психически болен?

Если нет, то и нет оснований оспаривать сделку (ки). Но можно попробовать, если срок исковой давности не пропущен.

09.10.2014, 09:54

А на каком основании можно попробовать, если на все вопросы ответ "нет"?

09.10.2014, 10:00

Основание для оспаривания только одно: суть сделки и ее юридические последствия. Но если сын дееспособный то оснований для оспаривания нет

09.10.2014, 10:06

Например, на основании ст. 178 ГК РФ. Точнее сказать нельзя. Так как неизвестны существенные детали всей "схемы".

09.10.2014, 10:14

Спасибо, я передам Ваш ответ и Ваши контакты участникам конфликта. На случай, если решат обратиться за очной консультацией.

Еще раз огромное спасибо!

09.10.2014, 10:37