Каким образом, осужденному человеку в исправительной колонии строгого режима можно перейти в колонию поселения?
Татьяна , Перевод в колонию-поселение может состояться:
- для осужденных, отбывающих наказание в колонии общего режима, — по отбытии осужденным не менее 1/4 назначенного судом срока наказания;
- для осужденных, отбывающих наказание в колониях строгого режима, — по отбытии не менее 1/3 срока наказания;
- для осужденных, ранее условно-досрочно освобождавшихся от отбывания лишения свободы и совершивших новые преступления в период оставшейся неотбытой части наказания, — по отбытии не менее 1/2 срока наказания;
• для осужденных за совершение особо тяжких преступлений — по отбытии не менее 2/3 срока наказания.
Ч. 3 ст. 78 УИК РФ устанавливает перечень тех, кто не может быть переведен в колонию-поселение. Не подлежат переводу в колонию-поселение следующие категории осужденных:
• осужденные при особо опасном рецидиве преступлений;
• осужденные к пожизненному лишению свободы в случае замены этого вида наказания в порядке помилования лишением свободы на определенный срок;
• осужденные, которым смертная казнь в порядке помилования заменена лишением свободы;
• осужденные, не прошедшие обязательного лечения, а также требующие специального лечения в медицинских учреждениях закрытого типа;
• осужденные, не давшие согласия в письменной форме на перевод в колонию-поселение.