Москва, 09.10.2014, 10:26

Мужу дали 9 лет по статьям о наркотиках - анализ судебного решения и перспективы апелляции

Вопрос №5074094 из г. Москва
опубликован 09.10.2014, 10:26
Вчера мужа осудили по ч 1 ст 30 п «г» ч 4 ст 228.1 и дали срок 9 лет, во первых у него не было доказательств, только то что при задержании у него в пакете было 1,5 кг канопли, и под давлением признал свою вину что привез с Крыма марихуану и готовил к сбыту, но потом отказался от всех своих слов, в суде сказал что приобрел для личного употребления на месте у малознакомого человека. Во вторых у мужа на иждивении мать инвалид и двое малолетних детей! Разве судья правильно его осудила? И какие шансы если обжалуем в течении 10-ти суток?
Лучший ответ
Рекомендуется

Фатима, добрый вечер!

Если Ваш сын сам признал факт обнаружения у него наркотического средства, то этот факт считается доказанным.

О намерении сбыть это средство свидетельствует, в том числе, его размер.

Плюс ко всему, есть первичные показания, данные в присутствии адвоката.

То есть, об оправдании говорить, как минимум, не серьезно.

На что-то позитивное можно было бы рассчитывать, если изъятие и исследование НС произведено с нарушениями УПК РФ, но такие обстоятельства выясняются только путем ознакомления с материалами всего уголовного дела.

Что касается меры наказания, то она укладывается в предусмотренные частью данной статьи пределы. В приговоре, насколько я понимаю, указано, что суд учел наличие на иждивении детей и матери в качестве смягчающих наказание обстоятельств. Если так, то шансы изменить что-то фактически равны нулю.

С уважением,

09.10.2014, 19:35

Уважаемая Фатима!

Шансы на обжалование приговора имеются

09.10.2014, 10:35

Добрый день!

Шансы есть всегда. Но, если говорить конкретно, надо изучать приговор. На чем суд основал назначенное наказание.

Подавайте жалобу. В любом случае, это единственный шанс.

Если Вам понадобится юридическая помощь, обращайтесь.

09.10.2014, 10:39

Здравствуйте. Вс зависит от работы адвоката

09.10.2014, 10:54

Фатима, отправьте на почту приговор, нужно изучить, прежде чем давать какие-либо прогнозы и рекомендации. Каждое дело уникально. Нет никаких шаблонов. Шансы есть всегда. Я советую обжаловать приговор,чтобы потом не сожалеть. Хуже точно не станет.

09.10.2014, 11:19

Здравствуйте Владимир! Это мой муж,и он такое показание давал в день задержания на камеру под давлением! На следующий день когда ему дали подписать бумагу о признании вины он не подписал,и далее молчал! Его заставили сказать будто он привез с КрыМа канаплю,но он на самом деле приобрел тут в Москве! Там не было никаких доказательств на то что он намеревался сбыть,так как сам употреблял,ранее никогда не был судим! Всеравно судья жестоко осудила!

09.10.2014, 21:51

Вы поймите, все, что Вы говорите, это ужасно, бесспорно, но это все нужно доказывать. То, что Ваш сын давал показания под пытками или под давлением, нужно подтвердить и на руках иметь факты.

Вы вовремя не обратились к адвокату, теперь все будет очень сложно. Сын уже во всем сознался.

Вот именно поэтому всегда советуем подключать к делу адвоката как можно раньше. Теперь Ваша информация по поводу давления со стороны сотрудников- просто слова. Слова к делу не подошьешь, грубо говоря. Вам не стоит терять время. У Вас есть только 10 суток на обжалование приговора. Пишите жалобу хотя бы на смягчение наказания.

09.10.2014, 22:43