Возможен ли перевод заключенного из колонии Хмельницкой области в город Севастополь по месту прописки, учитывая судебное решение и желание получить российский паспорт?
В соответствии с п.п. 10-13 инструкции «О порядке направления осужденных к лишению свободы для отбывания наказания, их перевода из одного исправительного учреждения в другое…», утвержденной приказом Минюста РФ от 30.03.2004 № 71, перевод осужденного для дальнейшего отбывания наказания из одного исправительного учреждения в другое того же вида допускается в следующих исключительных случаях:
1) в случае болезни осужденного либо
2) для обеспечения его личной безопасности;
3) при реорганизации или ликвидации исправительного учреждения,
4) а также при иных исключительных обстоятельствах, препятствующих дальнейшему нахождению осужденного в данном исправительном учреждении.
Как видно из Вашего вопроса, на одного из указанных обстоятельств в Вашем случае не наблюдается.
Однако попробуйте обратиться с письменным ходатайством в территориальное Управление исполнения наказаний в Симферополе и обосновать необходимость перевода.
Но еще раз повторяю, законных оснований для перевода нет. В удовлетворении ходатайства Вам, скорее всего, будет отказано.
Либо подать ходатайство и молиться. Может, произойдет чудо.
Однако, не обратила внимание, что его колония находится на территории Украины. Ну, на Украине свои порядки. В данном случае не знаю, какие взаимоотношения УИН Украины и Крыма. Россия считает Крым своим, Украина - своим.