Пользователь 9111.ru

И еще какие налоги надо будет платить ей при принятии наследства и нам если сразу оформлять на нас?

Разьясните пожалуйста как лучше быть в такой ситуации. После смерти отца, осталась в наследство осталась дача. Завещания нет. Наследники его жена и три сына. Как выгоднее оформить ее (дачу), (разногласий по поводу наследства у нас нет), сразу на нас двоих сыновей (3-й отказывается от наследства полностью), или на нашу мать (чтобы избежать денежных затрат), так как она ветеран труда и имеет льготы, соответственно мы с братом напишем отказ. То есть не имея разногласий мы хотим сделать это как можно дешевле но не знаем как лучше. Чтобы потом в будущем дача от матери перешла уже нам по завещанию. Имеет ли это смысл в целях экономии денег? Или потом будет больше хлопот и затрат. И еще какие налоги надо будет платить ей при принятии наследства и нам если сразу оформлять на нас?
Лучший ответ

Самый простой вариант в данном случае – оформить наследство на Вашу маму, поскольку в данном случае Вы избежите уплаты налогов. Имущество, переходящее пережившему супругу в порядке наследования, не облагается налогом. Все трое сыновей должны будут написать отказ в пользу матери от своей доли в наследстве. После оформления прав собственности на маму, Вы сможете оформить, например, договор купли-продажи дачи между Вами и Вашей мамой, чтобы минимизировать расходы на уплату налогов и оформить дачу окончательно в собственность двоих сыновей. С уважением