Ростов-на-Дону, 09.10.2014, 11:07

Прошло месяц после ДТП - виновница уклоняется от ответственности, как долго продлится скрытность и как получить справку о ДТП?

Вопрос №5074716 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 09.10.2014, 11:07
Ровно месяц назад попал в ДТП. Виновницу ДТП сразу увезли на скорой помощи (перелом ключицы, но жить будет). Виновница не торопится к дознавателю в ГИБДД для её опроса ссылаясь на здоровье, а сейчас вовсе не отвечает на звонки. Письменное уведомление о явке отправлено по почте, безрезультатно. Как долго она может тянуть время и скрываться? Могу ли я получить эту справку о ДТП у дознавателя без её участия (её вина очевидна). Юрий.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вина устанавливается на основании постановления суда. Справка необходима для Страховой компании? Только вступившее в законную силу постановление суда.

09.10.2014, 11:18

Светлана Николаевна,

Справка действительно нужна для Страховой компании, а её мне не получить без присутствия виновницы ДТП. Ведь это она выехала с второстепенной дороги на главную и не уступила дорогу.

09.10.2014, 11:25

Юрий, это понятно! Вы заявили о страховом случае? Если вы хотите подтвердить этот страховой случай, то дознаватель не может отказать в выдаче справки. Но без постановления суда страховая компания страховые выплаты не осуществит. Сотрудники полиции обязаны принять все законные меры для направления материала в суд, следовательно, должны использовать процессуальные механизмы, чтобы соблюсти Ваши права и законные интересы.

09.10.2014, 11:33