Продажа квартиры и приобретение нового жилья для сына - необходимые документы и сроки
Сыну 14 лет, ему принадлежит 2/3 доли квартиры в 70 кв.м. Хочу продать квартиру и купить сыну квартиру 57 кв.м. в новостройке в престижном месте. Имею новый частный дом 120 кв.м. (дом в том-же в городе). Я (Отец) прописан в доме а сын в продаваемой квартире. Хочу 2/3 денежной суммы с проданной квартиры положить на счет сына, с последующим приобретением вышеназванной жилой площади. Какие документы потребуются для получения разрешения отд. опеки? В течении какого срока я должен буду купить новое жилье сыну? Спасибо.
Добрый день! Если ребенок является собственником квартиры или доли в ней, при продаже необходимо получить постановление органов опеки и попечительства на отчуждение собственности и согласие на новую покупку, причем эти два момента: продажа и покупка, должны быть одновременными.
Визит в опеку не ограничивается только составлением заявления, инспектор проведет с заявителями собеседование. На встрече должны присутствовать оба родителя или единственный родитель (опекун), а также ребенок. достигший 14-ти лет. В некоторых органах опеки требуют и присутствие собственников приобретаемого жилья, и их письменного согласия о продаже несовершеннолетнему ребенку квартиры или доли в ней.
Вместе с заявлением-уведомлением от родителей (опекунов), в органы опеки нужно подать пакет документов (подлинники и их копии):
паспорта (или паспорт, если родитель-одиночка) заявителей;
заявление о согласии на отчуждение имущества от несовершеннолетнего, достигшего 14 лет и его паспорт;
копии свидетельства о рождении детей и свидетельства о браке или его расторжении;
банковский документ (выписка со счета), если на счет детей внесены деньги (в случае, если ребенок поступает под опеку государства);
документы на покупаемое жилье (такие же, что и для отчуждаемого);
документы на имеющееся (отчуждаемое) жилье.