Как должен поступать жек, должен ли он взаимодействовать с органами милиции, куда писать жалобы...

У нас сложилась очень занятная ситуация. Живем на пятом этаже. Соседи под нами на 4-ом начали делать ремонт и заменили, пригласив из какой то фирмы рабочих, свою часть стояка, по которому вверх у нас в доме подается холодная вода (квартиры с колонками газовыми). Они считают, что у нас этот стояк протекает, хотя на самом деле судя по всему он протекает в перекрытии между нашими квартирами. Поэтому при замене своей части они поставили вентиль и перекрывают нам воду! Требуют, что бы мы за свой счет поменяли нашу часть трубы стояка подачи холодной воды, а не ждали пока жек все устранит. Нас то он не беспокоил, так как у нас течи нет. Иными словами свою головную боль и разборки с жеком они таким образом переложили на нас. Не подскажете - какими должны быть наши действия. Мне так думается, что установка личного вентиля на общую трубу подачи воды как минимум незаконна, не говоря уже о самовольном ее перекрытии. Как должен поступать жек, должен ли он взаимодействовать с органами милиции, куда писать жалобы... и как поступать нам? P.S. Квартиры приватизированы. Спасибо! C Уважением, Дмитрий.
Лучший ответ

Действия Ваших соседей подпадают под деяния, рассматриваемые Уголовным кодексом , сразу по двум серьезным статьям:

1. Действия, квалифицирующиеся, как хулиганские;

2. Шантаж, с целью достижения определенной выгоды.

Для принятия действенных мер, Вам не стоит выяснять с ними отношений, а просто при отключении воды составить акт, лучше, если его подпишут посторонние люди, соседи, техник из ЖЭКа и т.д. Второе возьмите от нижних соседей письменное требование о проведении замены. После сделайте нотариальные копии данных документов и оставьте заявление в местном отделении милиции о правонарушении (хулиганство и шантаж), мол у нас денег нет, но нас умышленно лишают возможности пользоваться услугами, которые мы исправно оплачиваем. Если даже милиция их не приструнит, а это Вам и не особенно надо, возьмите у них справку о наличии Вашего обращения (официально), далее обращайтесь в городское хозяйство с уведомлением и одновременно в суд. При определенном истечении дела, Вы становитесь третьей стороной, а истец город, при этом Вы требуете компенсацию морального ущерба по полной программе, т.к. создаются не только неудобство, но и вероятность взрыва газовой колонки, в которую перестает подаваться вода. При хорошем раскладе имеется элемент террористического акта. Думаю, что хорошо им уже не будет, а Вы раз и навсегда научите их уважать соседей.

Удачи Вам.