Кто должен менять неисправный вентиль на трубе ГВС в квартире - ответственность управляющей компании или собственника?

Вопрос №18765171 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.09.2021, 14:03

В ванной проходят стояки холодной и горячей воды. Труба отходящая от стояка в квартиру перекрывается вентилем. Вентиль на трубе ГВС неисправен, не удается полностью перекрыть воду. Кто должен менять вентиль? Управляющая компания или собственник квартиры? Для замены вентиля необходимо отключать стояк и спускать с него воду, своими силами собственник квартиры это сделать не сможет.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Дмитрий.

Вы каждый месяц оплачиваете содержание и ремонт жилого помещения, текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме более одной тысячи рублей, ежемесячно, так что Вы уже оплатили данный ремонт.

Система водопровода и водоотведения, является обще домовым имуществом, поэтому обязанность управляющей компании устранить пред аварийную или аварийную ситуацию и произвести ремонт незамедлительно.

На основании,

Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения...

I. Определение состава общего имущества

5. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

Поэтому с жалобой в жилищную инспекцию и в претензионном порядке к УК, а потом в судебном с исковыми требованиями к УК.

С Уважением.

29.09.2021, 16:00

Собственник квартиры должен его менять, так как обеще домовое имущество всё что установлено ДО ВЕНТИЛЯ.

29.09.2021, 14:05
Оценка автора вопроса:

Вентиль входит в общедомовое имущество!

19.07.2023, 13:00

Необходимо изучать индивидуальные условия договора обслуживания многоквартирного дома. Там все указано (кто, что и в каких случаях (иза чей счет) ремонтирует)

29.09.2021, 14:05

За счет собственника См. Постановление правительства РФ 491

29.09.2021, 14:07

Как раз в Постановлении 491 п.5 сказано, что первый запорно-регулировочный вентиль на ответвлении от стояка является общим имуществом и следовательно его обслуживает УК.

29.09.2021, 14:14

Все верно.

Зачем пишите вопрос, если знаете ответ.

29.09.2021, 14:42

Хорошо, а если договор на обслуживание нарушает федеральные законы? В моем случае договор вообще не подписан.

29.09.2021, 14:15

Договор общий на сайте УК.

29.09.2021, 16:03

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских