Случай с покупкой авто - незаконное оформление и последствия

Вопрос №5076219 из г. Ижевск
опубликован 09.10.2014, 13:25
Я купил авто 22.06.2013 по дкп, человек который продавал его не являлся хозяином по птс. я не оформлял автомобиль на себя. Через неделю продал его перекупщикам, дкп не составляли, я написал расписку о получении денег указывая данные личного паспорта и машины, и пометку что авто не заложен не угнан, в аресте не состоит. Перекупы продали авто и помогли оформить человеку кредит. Спустя пол года человек при очередном платеже в банке узнает что на машине арест. Дату ареста я не знаю. Мне звонят 09.10.2014 и угрожают судом, типа я продал машину должен ответить.
Лучший ответ
Рекомендуется

В ваших действиях нет какого- либо преступления- обращайтесь за разъяснениями к продавцу

09.10.2014, 13:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Покупатель автомобиля вправе обратиться в суд с требованием о возврате уплаченных денежных средств, на основании расписки, которую Вы написали. Вам надо искать предыдущего собственника и выяснять , когда и в связи с чем наложен арест на автомобиль. Возможно, он находится в залоге у банка. Подобных случаев сейчас немало.

09.10.2014, 14:00

а если хозяин самый первый должен банку 180000? и из-за этого арест

09.10.2014, 14:03

Значит, арест можно будет снять только после оплаты им задолженности. Пострадал в конечном счете покупатель, которому Вы продали автомобиль. Поэтому, если он обратится в суд, к участию в рассмотрении дела будет привлечен и первый хозяин. Уточните, когда был наложен арест.

09.10.2014, 14:19

арест был наложен 10.02.2014

09.10.2014, 14:53

Возможно, покупатель автомобиля сможет снять арест в судебном порядке. Зависит от того, какие у него есть документы. Без ознакомления с документами невозможно давать какие-либо прогнозы.

09.10.2014, 15:13

дкп автомобиля паспорт транспортного средства, свидетельльство о регистрации, он его оформил на себя пол года назад

09.10.2014, 15:45

ДКП автомобиля надо смотреть: кто указан в нем продавцом, дата заключения договора и другие условия.

09.10.2014, 15:54

продавец в дкп указан старый хозяин по птс, купля продажа оформлена в конце 2013

09.10.2014, 19:36

Это меняет дело. Вам повезло. Покупателю автомобиля (новому собственнику) надо обращаться в суд с исковым заявлением об освобождении автомобиля от ареста в виде запрета на регистрационные действия, так как он был наложен после заключения договора купли-продажи. Ответчиком будет первый собственник. Если автомобиль не является предметом залога у банка, все можно решить. Я вела в суде подобное дело. Взыскателя тоже надо будет привлекать к участию в рассмотрении дела.

09.10.2014, 19:59

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских