Магнитогорск, 09.10.2014, 13:32

Нет возможности платить кредит, угрожает банк, что присудит суд если я в декрете, а собственность в ипотеке.

Вопрос №5076281 из г. Магнитогорск
опубликован 09.10.2014, 13:32
Нет возможности платить кредит, угрожает банк, что присудит суд если я в декрете, а собственность в ипотеке.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если не можете платить, то другого выхода кроме как ждать суда у Вас нет. В суде можете просить снизить неустойку в том случае если банк обратиться с иском на основании ст. 333 ГК РФ. В соответствии с п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Согласно абз. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. На квартиру могут обратить взыскание.

09.10.2014, 13:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уважаемая Полина Викторовна!

Так как жилье в ипотеке в случае удовлетворения требований банка последует обращение взыскания на заложенное имущество, т.е. квартиру, приобретенную в ипотеку.

Вам стоит подать в соответствующий банк заявление о предоставлении отсрочки ежемесячного платежа, приложив копии документов, подтверждающих соответствующие обстоятельства

09.10.2014, 13:38

присудит сумму по кредиту, будете выплачивать с заработка и иного дохода, с наследства, с совместно нажитого имущества с супругом. обращайтесь, боле подробно проконсультируем.

09.10.2014, 16:20

Я не плачу потребительский кредит, квартира в ипотеке в другом банке, мне угрожают что подадут в суд и лишат меня всей бытовой техники итд, сейчас я в декрете, как я смогу им выплачивать,

09.10.2014, 13:43

всей бытовой техники не лишат холодильник плиту оставят. Комп и плазму могут забрать. Это делают приставы после вступлении решения суда в законную силу о взыскании с Вас денег в пользу банка

10.10.2014, 13:34

дело в том что ипотека в другом банке я её плачу нормально, а не плачу потребительский кредит

09.10.2014, 13:51