Как взыскать полное пособие по беременности и родам - советы и рекомендации

Вопрос №5076440 из г. Стерлитамак
опубликован 09.10.2014, 13:46
Меня зовут Ангелина. Я на данный момент нахожусь в декретном отпуске. Мой работодатель, к сожалению, пособие по беременности и родам выплатил мне не в полном объеме? Я намерена взыскать, с организации пособие полностью. Пожалуйста подскажите что мне делать, куда обратиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Направьте работодателю заявление о назначении и выплате ежемесячного пособия по уходу за ребенком. К заявлению обязательно приложите следующие документы:

свидетельство о рождении ребенка, за которым осуществляется уход, и его копию;

справку с места работы другого родителя ребенка о том, что он не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

2. Потребуйте выплатить задолженность:

направьте работодателю заявление о выплате задолженности по ежемесячному пособию по уходу за ребенком. При этом обязательно необходимо иметь на руках подтверждение о получении работодателем данного заявления.

3.Если оплата не произведена, направьте обращение в государственную инспекцию труда. Можно через официальный сайт.

4. Также, вы не лишены права обращения в суд.

09.10.2014, 13:52

Спасибо за оперативность. Но у меня претензия не к ежемесячным пособиям (я их начала получать, правда тоже не знаю, верно ли расчитаны выплаты), а к пособию по беременности и родам (больничный лист), большая сумма, что выдается когда уходишь только в декрет

09.10.2014, 13:58

Все точно так же, порядок такой.В первую очередь, напишите жалобу в Государственную инспекцию труда и в прокуратуру по юридическому адресу организации, который можно найти в вашем экземпляре трудового договора в разделе «реквизиты сторон» .

09.10.2014, 14:04

Нет никакой разницы - обращайтесь в суд для взыскания.

10.10.2014, 11:43

Юридические услуги в Стерлитамак

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034