Краснодар, 09.10.2014, 13:49

Страховая прислала претензию виновнику ДТП с просьбой оплатить расходы за ремонт автомобиля потерпевшего. Как обосновать неправомерность выплаты и избежать ответственности?

Вопрос №5076498 из г. Краснодар
опубликован 09.10.2014, 13:49
Страховая прислала претензию виновнику ДТП с просьбой оплатить расходы за ремонт автомобиля потерпевшего. Сумма страховой выплаты по договору добровольного страхования составила 290 530 руб., из которых 120 000 руб.-сумма будет покрыта на основании договора ОСАГО в рамках лимита, предусмотренного законодательством РФ, а оставшуюся часть страхового возмещения, что составляет 170 530 руб., согласно ст. 1072 ГК РФ, обязан возместить виновник ДТП. Срок выплаты 10 дней, после истечения срока будут подавать в суд. Насколько это правомерно и как избежать выплаты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это абсолютно правомерно и в случае если СК обратится в суд, то решение будет не в вашу пользу. Многие СК идут на встречу должникам позволяя оплачивать в рассрочку. Максимум, что вы можете - это оспорить размер ущерба. Но для этого необходимо провести экспертизу (за Ваш счет).

09.10.2014, 14:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Сумма с которой вы не согласны можно оспорить только в судебном порядке. В суде вы должны заявить ходатайство об истребовании материалов страхового дела, где будут фото авто, на основании которых, делалась первоначальная экспертиза ущерба авто страховой компанией. и на основании этих материалов ходатайствовать о назначении судебной экспертизы. Как правило разница всегда устанавливается. Подробная консультация возможна по телефону.

13.10.2014, 02:16

А можнр ли провести экспертизу без автомобиля?Т.к. потерпевший продал его в разбитом виде? Или он должен был сохранить его до окончания суда?

12.10.2014, 08:29

Он его должен оставить пока не закроют дело так как Вы вправе сделать не зависимую экспертизу убытков за разбитую машину потому что цена может быть завышена.

12.10.2014, 08:43

Да, экспертизу модно провести и без автомобиля. Это будет экспертиза по материалам дела, т.е. эксперт будет исследовать отчет об оценке, который сделан истцом и иные материалы.

Потерпевший не обязан сохранять авто в своей собственности до окончания рассмотрения дела

12.10.2014, 10:47