Положен ли дополнительный отпуск водителю школьного автобуса? Слышала, что к основному добавляются 12 дней.
Здравствуйте!
Трудовой кодекс предоставляет каждому работнику право на ежегодный оплачиваемый отпуск (ст. 21 ТК РФ). Однако не все знают, что определенная категория работников, кроме так называемого основного отпуска, может претендовать и на дополнительный отдых. Речь идет о ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусках.
Конкретных указаний или нормативных положений , что водители школьных автобусов, могут рассчитывать на дополнительный отпуск Вы нигде не найдете, но Ваш труд может быть отнесен к работе в режиме ненормированного рабочего дня или к работе во вредных условиях труда.
Работодатель вправе привлекать сотрудника к работе за пределами продолжительности рабочего времени, если работник работает на условиях ненормированного рабочего дня (ст. 97 ТК РФ).
Ненормированный рабочий день – это особый режим работы, в соответствии с которым сотрудники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени (ст. 101 ТК РФ). При этом перечень должностей работников с ненормированным графиком должен быть прописан в коллективном договоре, соглашении или локальном нормативном акте организации.
Сотрудникам с ненормированным рабочим днем должен предоставляться ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск. В соответствии со статьей 119 Трудового кодекса продолжительность такого отдыха не может составлять менее трех календарных дней (письмо Роструда от 18.03.2008 г. № 658-6-0)
Обращаю Ваше внимание, что работодатели вправе с учетом своих производственных и финансовых возможностей вправе самостоятельно устанавливать дополнительные отпуска для своих сотрудников. В этом случае порядок и условия предоставления этих отпусков надо прописать в коллективном договоре или локальном нормативном акте организации. При наличии профсоюза придется по этому вопросу учесть мнение выборного органа первичной профсоюзной организации (ст. 116 ТК РФ).
Поэтому знакомьтесь с коллективным договором и уточняйте положен ли Вам дополнительный отпуск.
Удачи Вам!
--нужно читать Колдоговор. чтобы ответить на этот вопрос.
Здравствуйте.
Согласно действующему Постановлению Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 25 октября 1974 г. № 298/П-22, право на дополнительный отпуск продолжительностью в 12 рабочих дней предоставлено, в частности, водителям, работающим на автобусах регулярных линий и водителям автобусов, работающим на маршрутных такси. Водитель школьного автобуса к таковым не относится.
Таким образом, дополнительный отпуск будет предоставлен лишь в том случае, если соответствующее положение содержится в коллективном договоре.