LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 09.10.2014, 15:59

Как изменение статуса работодателя повлияло на выплаты во время отпуска по уходу за ребенком и может ли это повлиять на больничный?

Вопрос №5076530 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 09.10.2014, 15:59
В начале 2011 года я родила ребенка и позже ушла в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. Несколько месяцев получала выплаты от работодателя. Позже он ликвидировался (конец 2011 г.) и собес выплачивал мне ту же сумму что и работодатель за счет средств ФСС до осени 2012 г. Сейчас я была на больничном. И в его расчет берется 2013 и 2012 год. Могу ли я попросить заменить 2012 год на предыдущие, в которые я получала з/п.
Лучший ответ
Рекомендуется

МОЖЕТЕ ПОПРОСИТЬ ЗАМЕНИТЬ , НАПИСАВ ПИСЬМЕННОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ, В КОТОРОМ УКАЖИТЕ, ЧТО В 2012 Г. БЫЛИ В ОТПУСКЕ ПО УХОДОМ ЗА РЕБЕНКОМ.

Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

09.10.2014, 16:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

увы нет, только последние 2 отработанных года, согласно ФЗ № 255

Расчет больничного в 2014 году не претерпел серьезных изменений. Размер пособия по временной нетрудоспособности не имеет фиксированного значения и зависит, прежде всего, от заработка и стажа работника:

• При стаже 8 и более лет полагается пособие в размере 100% от среднего заработка

• При стаже от 5 до 8 лет – 80% от среднего заработка

• Стаж менее 5 лет даёт право на пособие в размере 60% от среднего заработка

Сначала определяем заработок за предыдущие два календарных года. Если сотрудник работает недавно, в этом поможет справка о сумме зарплаты и иных выплат, которую теперь обязан выдавать увольняемому работнику каждый работодатель.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2014

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2014

09.10.2014, 16:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами

Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

09.10.2014, 16:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Татьяна Алексеевна, добрый день!

В соответствии с п.1 ст.14 закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" в случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

В 2012 году Вы находились в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, поэтому Вы вправе перенести данный год на более ранее с учетом повышения размера пособия по временной нетрудоспособности.

09.10.2014, 16:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Можете, пишите заявление об этом в связи с нахождением в отпуске по уходу за ребенком.

09.10.2014, 16:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Да ,можете выбрать.

Статья 14. ФЗ 255. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

10.10.2014, 06:40

Уточняю - в 2012 году официально я была уже уволена в связи с ликвидацией предприятия (т.е. в 2011г.), но еще до этого момента я была отправлена в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. И после оф. увольнения по ликвидации выплаты были в том же объеме.

09.10.2014, 16:14

ЗНАЧЕНИЕ ИМЕЕТ НЕ ТО, ЧТО ВЫ БЫЛИ УВОЛЕНЫ И В КАКОМ РАЗМЕРЕ ПОЛУЧАЛИ ПОСОБИЯ, А ФАКТ НАХОЖДЕНИЯ В 2012 Г. В ОТПУСКЕ ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ И ОТПУСКЕ ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ, А ТАКЖЕ ТЕМ, ЧТО ЗАМЕНА 2012 ГОДА ДРУГИМ ПРИВЕДЕТ К УВЕЛИЧЕНИЮ РАЗМЕРА ПОСОБИЯ.

ПОЭТОМУ ВЫ ИМЕЕТЕ ПРАВО НАПИСАТЬ ТАКОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ НА ОСНОВАНИИ СТ. 14 ПРИВЕДЕННОГО ЗАКОНА

09.10.2014, 16:39