Как быстро снять судимость по статье 158 часть 1 по приговору от 2010 г. в случае совершения преступления в возрасте 14 лет?
Ирина Витальевна!
Посмотрите ст. 95 Уголовного кодекса РФ:
Статья 95. Сроки погашения судимости
Для лиц, совершивших преступления до достижения возраста восемнадцати лет, сроки погашения судимости, предусмотренные частью третьей статьи 86 настоящего Кодекса, сокращаются и соответственно равны:
а) шести месяцам после отбытия или исполнения наказания более мягкого, чем лишение свободы;
б) одному году после отбытия лишения свободы за преступление небольшой или средней тяжести;
в) трем годам после отбытия лишения свободы за тяжкое или особо тяжкое преступление.
Вы не указали к какому наказанию приговорен несовершеннолетний. Если несвязанному с лишением свободы, то судимость автоматически снимается через 6 месяцев после отбытия или исполнения наказания, если к лишению свободы - то через год.
Других процедур "снятия" судимости нет, только по истечению указанных сроков.
Добрый день!
Обращайтесь, обсудим в личной почте.
Нужна помощь - обращайтесь лично! Услуга платная!
Учитывая, что несовершеннолетнему во свремя совершения преступления не было 16-ти лет, лишение свободы назначить не могли однозначно.
Сроки судимости для несовершеннолетних значительно сокращаются.
Следовательно, он давным-давно уже не судим
Что Вы имели в виду под фразой "Надо быстро"?
Он уже не судим. Сведения же о нем остаются в базе данных МВД.
Исключение таких сведений в принципе возможно, поскольку их обращение противоречит международно-правовым нормам, касающимся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних.
Однако быстро не получится никогда