Нижний Новгород, 30.08.2020, 08:55

Вопрос о прекращении дела по статье 158 часть 2 при наличии судимости по части 3, но на момент преступления ее не было.

Вопрос №17734772 из г. Нижний Новгород
опубликован 30.08.2020, 08:55
Можно ли прекратить дело за примерением сторон по статья 158 часть 2,если есть судимость по статья 158 часть 3,но на момент совершения преступления судимости не было.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если на момент совершения преступления судимости не было, то дело можно прекратить. Не вижу никакой проблемы.

30.08.2020, 10:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Примирение сторон возможно при совершении преступлений небольшой тяжести, но при этом никто не запрещает потерпевшему выйти с таким ходатайством к следователю или заявит его в суде.

30.08.2020, 09:05

Когда возможно примирение:

УК РФ Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

статья 158 часть 2 является преступлением средней тяжести.

УК РФ Статья 15. Категории преступлений

3. Преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы.

Но ввиду того, что у вас есть сейчас действующая судимость, она будет применяться как условие рецидива и суд будет назначать наказание с учетом этого, поэтому примирение здесь невозможно.

30.08.2020, 10:30

То есть с судимостью, я могу прекратить дело по 2 части.

30.08.2020, 09:17

Судимость погашена? Вы не указали. В любом случае решает следователь или суд.

30.08.2020, 09:19

Судимость имеется, но на момент совершения преступления была еще не судима.

30.08.2020, 09:23

Нельзя прекратить дело за примирением.

30.08.2020, 09:24

А на второй условный срок можно расчитывать.

30.08.2020, 09:34

Если судимость не погашена то вероятность равна 0.

30.08.2020, 09:36

Если потерпевший попросит не лишать свободы, то может быть условный срок или все равно нет.

30.08.2020, 09:49

Мнение потерпевшего учитывается судом, но не является решающим. Поэтому несмотря на тот факт, что потерпевший может просить условный срок, суд все равно может дать срок реальный. Гораздо большее значение для суда имеет не мнение потерпевшего, а мнение прокурора. Суд и прокуратуры - это не разлей вода.

30.08.2020, 10:34