Краснодар, 09.10.2014, 14:25

Важно ли указывать в договоре о продаже квартиры, что он эксклюзивный?

Вопрос №5076819 из г. Краснодар
опубликован 09.10.2014, 14:25
Заключили договор о продаже квартиры с риэлторской фирмой, заключили экслюзивный договор (как сказал риэлтор) должно ли быть прописано в договоре, что он экслюзивный?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если эксклкюзивный ,то мы не имеем права продавать самостоятельно квартиру,если простой ,то соотвественно можем продавать.

09.10.2014, 14:52

А условие договора, запрещающее Вам самостоятельно продавать Ваше имущество вообще незаконно.

09.10.2014, 14:56

заключили договор о продаже квартиры с риэлторской фирмой,заключили экслюзивный договор (как сказал риэлтор)должно ли быть прописано в договоре ,что он экслюзивный?

----а что вам это даёт? договор есть договор. предварительный. эксклюзивный. это ДОГОВОР. и из него вытекают все последствия.которые в договоре прописаны. уточните вопрос.

09.10.2014, 14:37

Если эксклкюзивный ,то мы не имеем права продавать самостоятельно квартиру,если простой ,то соотвественно можем продавать.

09.10.2014, 14:52

А условие договора, запрещающее Вам самостоятельно продавать Ваше имущество вообще незаконно.

09.10.2014, 14:56

Даже ,если это незаконно,к сожалению мы подписали документ,где это пункт прописан...

09.10.2014, 14:59

Еще раз повторяю. Этот пункт не законен. Вы имеете право продавать свое имущество как самостоятельно, так и с помощью третьих лиц. Никто не вправе Вам запретить продавать свое имущество.

Понятия "эксклюзивный договор" Российским законодательством не предусмотрено. Это всего лишь красивое название, которое придумали риэлторы сугубо в своих интересах.

09.10.2014, 15:03