Анализ эксклюзивного договора на продажу квартиры - подвохи, внимание к деталям и возможность корректировки
Тамара, без теста договора обсуждать его трудно, но обычно эксклюзивность для продавца означает, что он не имеет права какими-то иными путями (самостоятельно, через другие агентства и т.п.) продавать квартиру (и даже рекламировать). Если же это произойдет - в договоре могут быть предусмотрены штрафные санкции для продавца. Обычно риэлтор при эксклюзиве ЗАБИРАЕТ у продавца первичные документы на право собственности (если в агентсве жулики - это может повлечь неприятные последствия).
Эксклюзтвность для агентства означает что они бдут заниматься Вашей продажей с особой тщательностью, рекламировать квартиру и т.п. Но все это можно делать и без эксклюзива. Т.е все зависит от текста договора - иногда эксклюзив действительно более привлекателен, иногда это способ привязать продавца к своему агентсву (путем забирания первичных документов) .