Уссурийск, 09.10.2014, 14:43

Как правильно составить договор о продаже автомобиля.

Вопрос №5077043 из г. Уссурийск
опубликован 09.10.2014, 14:43
Как правильно составить договор о продаже автомобиля.
Лучший ответ
Рекомендуется

Заполнение договора купли-продажи 2014 - 2015 года

Для начала несколько общих моментов, которые относятся ко всем графам договора купли-продажи:

1. Необходимо везде указывать максимально полную информацию.

2. Незаполненную часть графы следует заполнять прочерком "-" (если несколько строк остались не заполнены, то прочерком в виде буквы "z"). Заполнять графы следует от самого начала черты. Это следует делать для того, чтобы исключить возможность добавления в незаполненные места лишней информации со стороны другого участника сделки.

Остановимся поподробнее на той информации, которую требуется вписать в каждую из граф незаполненного бланка договора купли-продажи:

1. Слева сверху впишите название населенного пункта, в котором заключается договор.

2. Справа сверху напишите дату заключения договора купли-продажи машины.

3. Во вторую строку договора впишите Фамилию, Имя и Отчество продавца автомобиля, а в четвертую строку - ФИО покупателя.

4. В пункте 1.1 впишите максимально полную информацию об автомобиле, представленную в его документах. Обязательно впишите информацию о свидетельстве о регистрации автомобиля и о его государственных регистрационных знаках. Это связано с тем, что в настоящее время все авто продаются по договору купли-продажи без снятия с учета.

5. В пункте 2.1 занесите стоимость автомобиля (числом и прописью).

6. В пункте 3.1 запишите время с момента оплаты, в течение которого продавец обязуется передать автомобиль покупателю (может измеряться в часах, сутках, месяцах и т.д.).

7. Пункт 4.1 заполните адресом, по которому будет происходить передача товара. В принципе, в этом пункте можно поставить и прочерк, если это не принципиально.

8. В пункте 4.2 необходимо перечислить максимально полный перечень предметов, которые продавец передает покупателю вместе с автомобилем.

Обратите внимание, что это могут быть:

Различные документы на автомобиль;

Документы на дополнительное оборудование (сигнализацию, магнитолу и т.п.);

Дополнительные предметы (комплект зимней резины, запасные части, огнетушитель, знак аварийной остановки, домкрат и т.п.);

Ключи и брелоки от автомобиля (например, ключи от автономной сирены, ключи от механического замка капота и т.п.).

Особое внимание на пункт 4.2. следует обратить, если Вы выступаете в роли покупателя автомобиля. Т.к. в противном случае полный багажник запасных частей в день покупки может оказаться пустым, а договор купли-продажи уже будет подписан. Не упускайте из виду этот момент.

9. В пунктах 6.1 и 6.2 необходимо заполнить полную информацию о покупателе и продавце (ФИО, паспортные данные, место регистрации).

10. После того, как договор купли-продажи транспортного средства оформлен, необходимо его еще раз прочитать, и только после этого ставить свою подпись в поле покупателя или продавца. Как только обе подписи появились на каждом из экземпляров, договор считается заключенным и можно переходить непосредственно к передаче денег и самого автомобиля.

При этом после передачи денег необходимо поставить сумму и подпись продавца в предпоследней строке документа, и подпись покупателя в последней строке документа при передаче самого автомобиля.

В завершении этой статьи хочу напомнить, что в настоящее время продажа автомобиля возможна без предварительного снятия его с регистрационного учета.

09.10.2014, 14:46
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

а заполнить договор можно от руки и в производной форме?

09.10.2014, 14:52

Да можно заполнить от руки

09.10.2014, 14:56