Законодательство требует письменного подачи ходатайств - как правильно подавать по закону?
Мою жалобу на решение городского суда Московский областной суд оставил без удовлетворения, мативируя тем, что ходатайства надо было подавать в письменном виде, д? Как нужно подавать по закону ходатайство, устно или письменно?
Закон не ограничивает способы заявления ходатайств, поэтому можно заявлять и устно. Устные ходатайства заносятся в протокол. Вместе с тем, если ходатайство не занесено в протокол, но на протокол в установленный срок не были принесены замечания, доказать, что ходатайство в действительности заявлялось, невозможно.
Таким образом,
если областной суд пришел к выводу, что ходатайство не заявлялось, потому что о нем нет сведений в протоколе, определение обоснованно; если суд пришел к выводу, что ходатайство заявлялось, но должно было быть письменным, вывод суда не основан на законе.