Санкт-Петербург, 09.10.2014, 15:14

Проблема с оказанием услуг по разработке проекта нормативов образования отходов из-за отсутствия лицензий на утилизацию определенных видов отходов - как решить ситуацию с исполнителем?

Вопрос №5077337 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.10.2014, 15:14
НЕ могли бы Вы помочь в следующей ситуации: Бюджетной организацией заключен контракт (государственные закупки по 44-фз) на разработку проекта нормативов образования отходов. Исполнитель не может своевременно оказать услуги, так как вышло новое законодательство. В проекте нормативов требуется указать полигон имеющий лицензию на право утилизации определённых видов отходов. Но на некоторые виды отходов (иначе названные в новой классификации) у большинства полигонов нет лицензий. Исполнитель хочет, что бы Заказчик продлил срок исполнения контракта в связи с обстоятельствами непреодолимой силы (в контракте изменения действующего законодательства отнесены к форс-мажору). Насколько мне известно, продлевать срок действия контракта в государственных закупках нельзя, но как тогда поступать с исполнителем?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Предлагаю вам писать письмо исполнителю. Исполнитель - письмо в ответ, что, мол, да, форс-мажор, согласны на изменение условий контракта. Согласовываете сроки сдачи работ, заключаете соглашение об изменений условий договора по независящим от сторон обстоятельствам и далее все документы подвешиваете на площадку. Следует учесть, что возможность изменения условий контракта должна быть предусмотрена в закупочной документации

09.10.2014, 15:33
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Видите ли, Контракт заключен на основании Федерального закона от 5 апреля 2013 года № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» его нормы имеют приоритет перед ГК и в ст. 95 нет указания на возможность продления сроков оказания услуг, а в документации есть указание, что контракт может быть изменен только по основаниям указанным в ст. 95 44-фз.

09.10.2014, 16:45

В таком случае услуги будут оказаны просто с нарушением сроков. Срок действия договора может отличаться от срока исполнения обязательств. По смыслу норм ГК РФ обязательства должны быть исполнены в полном объеме, даже если срок действия договора истек. Заказчик должен был бы применить штрафные санкции. Однако, лицо, нарушившее свои обязательства, освобождается от ответственности, если докажет, что нарушение произошло не по его вине. То есть по не зависящим от его воли обстоятельствам, а именно вследствие изменения законодательства, что есть случай форс-мажора - обстоятельство, исключающее вину сторон. Таким образом, срок действия договора изменять не нужно. Услуги будут выполнены с нарушением сроков, однако санкции применяться не будут, так как нет вины стороны. В случае разбирательства в УФАС или суде на том и следует настаивать.

09.10.2014, 17:21