Хочу подать в суд на виновника ДТП и получить полное возмещение ущерба и компенсацию за вред здоровью

Хочу подать в суд на виновника ДТП, т.к. выплата страховой по ОСАГО не покрыла весь ущерб (он свыше 120 тыс. руб.). Кроме того при аварии я и моя жена получили вред здоровью, у меня компрессионный перелом позвоночника, у жены ушиб поясницы. Хочу через суд получить с виновника за материальный ущерб (авто, испорченную технику (видеорегистартор, навигатор), ущерб здоровью, упущенную выгоду в связи с временной нетрудоспособностью, моральный вред. Вопрос: 1. можно все это подавать одним иском и по месту МОЕГО жительства (я живу в Москве, виновник в Краснодарском крае, авария произошла там же)? или нужно делить, отдельный иск за материальный ущерб, и отдельный - за вред здоровью, моральный вред. 2. Жена всвязи с травмой провела на больничном 2 недели, я - 3 месяца. Можно в одном иске взыскать упущенную выгоду мою и жены, или нужно чтобы жена сама подавала в суд отдельно?
Лучший ответ

1. можно все это подавать одним иском и по месту МОЕГО жительства (я живу в Москве, виновник в Краснодарском крае, авария произошла там же)? или нужно делить, отдельный иск за материальный ущерб, и отдельный - за вред здоровью, моральный вред.

---по месту жительства ответчика.

2. Жена всвязи с травмой провела на больничном 2 недели, я - 3 месяца. Можно в одном иске взыскать упущенную выгоду мою и жены, или нужно чтобы жена сама подавала в суд отдельно?

---иски разные. приложить заявление в котором просить их объединить

Исковые заявления подаются по месту жительства ответчика. Вы можете выступать двумя истцами в одном заявлении, требования моральному и материальному ущербу в том же иске.

За вред причиненный здоровью можете подавать по месту жительства, все остальное по месту жительства ответчика (п.5 ст. 29 ГПК РФ)