Хочу подать в суд на виновника ДТП и получить полное возмещение ущерба и компенсацию за вред здоровью
1. можно все это подавать одним иском и по месту МОЕГО жительства (я живу в Москве, виновник в Краснодарском крае, авария произошла там же)? или нужно делить, отдельный иск за материальный ущерб, и отдельный - за вред здоровью, моральный вред.
---по месту жительства ответчика.
2. Жена всвязи с травмой провела на больничном 2 недели, я - 3 месяца. Можно в одном иске взыскать упущенную выгоду мою и жены, или нужно чтобы жена сама подавала в суд отдельно?
---иски разные. приложить заявление в котором просить их объединить
Исковые заявления подаются по месту жительства ответчика. Вы можете выступать двумя истцами в одном заявлении, требования моральному и материальному ущербу в том же иске.
За вред причиненный здоровью можете подавать по месту жительства, все остальное по месту жительства ответчика (п.5 ст. 29 ГПК РФ)