Как вернуть деньги после мошенничества на сайте auto.ru?

Вопрос №5077782 из г. Москва
опубликован 09.10.2014, 15:49
Проблема такая: на сайте auto.ru было найдено объявление о продаже автомобиля с доставкой из Германии, 14 мая 2014 заключен договор на покупку и поставку автомобиля и 16 мая внесена предоплата 500 тысяч рублей. Срок поставки переносился, а 20 июня 2014 года директор ООО «Мегамаркет» Соколов Георгий Владиленович (на него оформлено еще много фирм, как потом выяснилось) заявил, что компания не будет выполнять свои обязательства и денег у компании нет, а на все другие вопросы он отвечал расплывчато или очень странно, например, что не знает, куда перевел все деньги, бизнес ему предложил незнакомый человек и т.д. Пострадало порядка 10 человек. 26 июня были поданы заявления в ОЭБ и ПК, дело переводилось из одного отделения в другое, и вот только что пришел отказ датированный 23 августа. Что делать? Есть ли возможность вернуть деньги? Кто-то специализируется по таким делам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Отказ необходимо обжаловать. Поскольку имеет место быть множественность схожих эпизодов, то велика вероятность возбуждения уг дела по ст. 159 УК РФ. Но, не факт, что это произойдет быстро. Надо набраться терпения и обжаловать отказы. Естественно, надо вникать в суть отказа и содержания материалов.

Кроме того, советую обратиться в суд за взысканием переданной суммы.

Если Вам понадобится юр помощь, обращайтесь.

09.10.2014, 16:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день

Для однозначного и правильного ответа необходимо смотреть договор и сопутствующие документы

09.10.2014, 15:50

Добрый день. Если у Вас есть договор поставки авто и он не выполнен стороной, то нужно подавать в суд иск о взыскании денежных средств, компенсации морального вреда, неустойки, за пользование чужими денежными средствами и т. д. в соответствии с требованиями Закона о защите прав потребителя. Кроме того в соответствии с требованиями ст. 13 ЗПП продавец (поставщик) будет судом оштрафован на 50% присуждённой суммы в Вашу пользу. Опыт большой в этой области. Обращайтесь, поможем. Удачи.

09.10.2014, 15:57

Здравствуйте. Обращайтесь, положительный опыт работы по подобным делам имеется.

09.10.2014, 16:02

Здравствуйте!

Сразу могу сказать, что ситуация у вас довольно сложная, и ни один юрист не сможет вам прогарантировать получение денежных средств обратно. Но если вы ничего не будете предпринимать, тогда вы точно ничего не получите.

Обычно в таких ситуациях действуют сразу по двум направлениям:

1) Гражданский иск в суд о возврате денежных средств. Далее можно пытаться в гражданском порядке привлекать директора к субсидиарной ответственности, то есть обратить взыскание на его личные средства.

2) Заявление о возбуждении уголовного дела. По этому направлению нужно работать. Писать жалобы в прокуратуру, обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела. Чем больше будет таких жалоб, чем более активные будут действия с вашей стороны, тем вероятнее и быстрее возбудят уголовное дело и начнут нормальное расследование.

Если вам нужна будет помощь по вашему делу, обращайтесь.

09.10.2014, 16:21
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Во-первых, вам необходимо обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела. Жалобу можете направить либо прокурору, либо руководителю следственного органа или в суд в порядке ст. ст. 124, 125 УПК РФ. Налицо, мошенничество, и если бы было возбуждено уголовное дело возвратить деньги было бы проще.

Во-вторых, все остальное достаточно стандартно. Пишете претензию, требуете возвратить деньги. Получив отказ подаете иск о расторжении договора купли-продажи и возврате денег.

09.10.2014, 17:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Присоединяюсь ко вышеперечисленному жалуйтесь в порядке ст. 125 УПК РФ выносите МОСК следователю. Предупредите что пойдете до концам

09.10.2014, 17:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

На счетах фирмы нет средств, если смысл подавать в суд. Наверно, только обжаловать отказы и остается..

09.10.2014, 16:11

В суд всегда есть смысл подавать, сегодня денег на счетах нет - завтра будут. Кроме того, при подаче иска о защите прав потребителя государственную пошлину платить не надо.

И еще. Обязательно добивайтесь возбуждения уголовного дела по мошенничеству. С уголовным делом станет все проще.

09.10.2014, 17:42