Какие меры воздействия могут быть применены при неисполнении обязательства по выделению долей детям при продаже квартиры?

Вопрос №5077876 из г. Новосибирск
опубликован 13.10.2014, 18:43

Я воспользовалась материнским капиталом для частичного погашения ипотеки. Сейчас ипотека погашена и есть необходимость продажи квартиры, т.к. покупается новая квартира тоже в ипотеку, надо ее частично погасить за счет средств от продажи первой квартиры. В силу оформленного мной обязательства надо выделить доли в старой квартире, и только после этого продать ее. Доли детям еще не выделены, срок 6 мес. еще не прошел. В случае выделения долей предстоит длительная процедура согласования с органами опеки этого вопроса, поскольку разрешения на продажу они не выдают без предъявления документов на планируемую к покупке квартиру взамен старой. На ипотеку разрешение не дает опека, на включение детей не соглашается банк. Понятно, что неисполнение мной обязательства по выделению долей детям в старой квартире влечет за собой меры определенного воздействия (безусловно, есть готовность выделить эти доли в новой квартире после погашения ипотеки, или новое обязательство). Вопрос: под какие меры воздействия я попадаю в данном случае? Или существует ли способ получения разрешения органов опеки, не требующий предоставления документов на покупаемую квартиру? Сейчас я стою на пороге принятия решения об исполнении данного обязательства, поскольку его исполнение втягивает меня в сложный согласовательный процесс с органами опеки (с вероятностью невозможности продать квартиру), т.к. покупаемая квартира в ипотеке и без выделения долей на время ипотеки. В данной ситуации я хотела бы понять наиболее вероятный сценарий последствий для меня за возможное неисполнение обязательств (если практика такова, что меня впоследствии обяжут выделить доли детям в новой квартире - то это меня более чем устроит, поскольку я их в любом случае выделю после погашения ипотеки). Какие еще меры применялись в практике?

Заранее благодарю, Светлана.

Лучший ответ
Рекомендуется

Такие вопросы в нашей стране решаются просто

Вас обяжут выделить доли детям в старой квартире по иску прокурора в суд в защиту их интересов.ст.45 ГПК РФ

Статья 45. Участие в деле прокурора

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 45]

1. Прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований. Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд. Указанное ограничение не распространяется на заявление прокурора, основанием для которого является обращение к нему граждан о защите нарушенных или оспариваемых социальных прав, свобод и законных интересов в сфере трудовых (служебных) отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений; защиты семьи, материнства, отцовства и детства; социальной защиты, включая социальное обеспечение; обеспечения права на жилище в государственном и муниципальном жилищных фондах; охраны здоровья, включая медицинскую помощь; обеспечения права на благоприятную окружающую среду; образования.

2. Прокурор, подавший заявление, пользуется всеми процессуальными правами и несет все процессуальные обязанности истца, за исключением права на заключение мирового соглашения и обязанности по уплате судебных расходов. В случае отказа прокурора от заявления, поданного в защиту законных интересов другого лица, рассмотрение дела по существу продолжается, если это лицо или его законный представитель не заявит об отказе от иска. При отказе истца от иска суд прекращает производство по делу, если это не противоречит закону или не нарушает права и законные интересы других лиц.

3. Прокурор вступает в процесс и дает заключение по делам о выселении, о восстановлении на работе, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, а также в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами, в целях осуществления возложенных на него полномочий. Неявка прокурора, извещенного о времени и месте рассмотрения дела, не является препятствием к разбирательству дела.

А до этого вам квартиру НЕ ПРОДАТЬ,

Вот и все " меры воздействия"

Всё мудреное с вашей стороны не есть хорошо и правильно.

Действуйте по закону и не создавайте себе головную боль По закону ВСЁ решаемо в вашей ситуации

13.10.2014, 18:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Спасибо за ответ, уточните, пожалуйста, "возвращаете в ПФР средства мат.капитала" - как это делается? средства на счет детей или это другой вариант? Можно ли будет эти средства сразу использовать на погашение новой ипотеки?

13.10.2014, 19:00

Никакого возврата маткапитала в ПФ закон НЕ ПРЕДУСМАТРИВАЕТ.

Поэтому и никак это не делается.

И второй раз он не дается. А данный вам об этом ответ не основан ни на каком законе, и не более чем рассуждения давшего его юриста.

13.10.2014, 19:08

ЗАКОН НЕ ПРЕДУСМОТРЕНА ВОЗМОЖНОСТЬ ВОЗВРАТА СРЕДСТВ МАТ. КАПИТАЛА, Т.К. ВЫ ЕГО УЖЕ ПОТРАТИЛИ, ОСУЩЕСТВИЛИ СВОЕ ПРАВО- Постановление Правительства РФ от 12 декабря 2007 г. N 862

"О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий"

ЕСЛИ ВЫ НЕ ИСПОЛНИТЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВО ПО ОФОРМЛЕНИЮ В ДОЛЕВУЮ СОБСТВЕННОСТЬ ДЕТЕЙ, ПРОДАДИТЕ КВАРТИРУ И КУПИТЕ НОВУЮ В ИПОТЕКУ ОРГАН ОПЕКИ ИЛИ ПРОКУРОР БУДУТ ИМЕТЬ ПРАВО ОБРАТИТЬСЯ В СУД С ИСКОМ И ПРИЗНАТЬ ТАКИЕ СДЕЛКИ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМИ, А ТАКЖЕ ПОТРЕБОВАТЬ ПРИЗНАНИЯ ЗА ВАМИ И ДЕТЬМИ ПРАВА ДОЛЕВОЙ СОБСТВЕННОСТИ НА КВАРТИРУ, НА КОТОРУЮ МАТ. КАПИТАЛ БЫЛ ПОТРАЧЕН.

СО СТОРОНЫ БАНКА И ПРОДАВЦА КВАРТИРЫ ВОЗМОЖНЫ ИСКИ О ВЗЫСКАНИИ УБЫТКОВ СТ. 15 ГК РФ.

13.10.2014, 19:53