ООО «Элита» обратилось в арбитражный суд Хабаровского края о признании недействительной сделки приватизации - правовая оценка ситуации

Решить задачу-ситуацию.

ООО «Элита» обратилась в арбитражный суд Хабаровского края с иском о признании недействительной сделки приватизации нежилого помещения, заключенной с ЗАО «Дружба».

Свое требование оно обосновано тем, что между Министерством имущественных отношений.

Хабаровского края и ЗАО «Дружба» было наличие сговора, в результате которого ЗАО «Дружба» стало потребителем коммерческого конкурса с инвестиционными и социальными условиями.

В ходе судебного разбирательства выяснилось, что Министерство имущественных отношений Хабаровского края был одним из учредителей ЗАО «Дружба».

Дайте правовую оценку ситуации.

Лучший ответ

С 01.09.2014 г в РФ нет ЗАО, только АО.

Согласно пп. 2 ст. 10 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ

(ред. от 21.07.2014) "Об акционерных обществах" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2014)

государственные органы и органы местного самоуправления не могут выступать учредителями общества, если иное не установлено федеральными законами.

Согласно п. 6 ст. 66 "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 05.05.2014) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2014) государственные органы и органы местного самоуправления не вправе участвовать от своего имени в хозяйственных товариществах и обществах.

Исключение из этого правила составляют только случаи учреждения комитетами по управлению государственным имуществом акционерных обществ в процессе приватизации в соответствии с законодательством о приватизации в Российской Федерации.

Кроме того Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 01.07.96 N 6/8 разъяснено, что, если хозяйственное общество (товарищество) создано и зарегистрировано до 08.12.94 (до введения в действие гл. IV Гражданского кодекса Российской Федерации) и его учредителем выступал государственный орган, орган местного самоуправления, то после введения Кодекса в действие, учредителем (участником) признаются соответственно Российская Федерация, субъект Российской Федерации или муниципальное образование в зависимости от принадлежности собственности, внесенной в качестве вклада.

То что гос орган был учредителем на момент регистрации ЗАО, не говорит о том, что ЗАО и гос орган являлись аффилированными лицами на момент совершения сделки, необходимо смотреть реестр акционеров на конкретную дату.

Аффилированность сама по себе не свидетельствует о сговоре и не является основанием признания сделки недействительной при отсутствии иных данных и нарушений процедуры установленной законодательством и в частности Федеральным законом от 21.12.2001 N 178-ФЗ (ред. от 21.07.2014) "О приватизации государственного и муниципального имущества" и Постановлением Правительства РФ от 12.08.2002 N 585 (ред. от 03.03.2012) "Об утверждении Положения об организации продажи государственного или муниципального имущества на аукционе и Положения об организации продажи находящихся в государственной или муниципальной собственности акций открытых акционерных обществ на специализированном аукционе".

Может ли министерство имущественных отношений быть учредителем ЗАО? ответьте хоть на этот вопрос