Нужно ли иметь лицензию на выпуск указанных изделий.
Наше предприятие желает выпускать мясо колбасные изделия, консервы. Нужно ли иметь лицензию на выпуск указанных изделий. Если да. то где ее можно получить. Примерно сколько будет стоить эта лицензия. Спасибо.
Указанные Вами виды деятельности не включены в перечень видов деятельности, подлежащих лицензированию (ФЗ от 8 августа 2001 года N 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности». Лицензии на выпуск указанных товаров не требуются.
С другой стороны, в перечень товаров, подлежащих обязательной сертификации, включены консервы, колбасные изделия, мясо, мясные продукты и др. (постановление Государственного комитета РФ по стандартизации, метрологии и сертификации от 23 февраля 1998 г. N 5 «О "Номенклатуре продукции и услуг (работ), подлежащих обязательной сертификации").
Таким образом, указанные товары подлежат обязательной сертификации.
Оплата работ по обязательной сертификации конкретной продукции производится в соответствии с постановлением Госстандарта РФ от 23.08.99 № 44 (учитываются фактически произведенные расходы по сертификации, уровень рентабельности сертифицирующего органа, дневная ставка экспертов и др.). Там же даются формулы расчета затрат.
Если вам потребуются более подробные разъяснения, можете обратиться в Торгово-промышленную палату Ростовской области (ул. Пушкинская, 176). Постараюсь помочь.