Как получить компенсацию за моральный ущерб и добиться увольнения недобросовестного водителя?

Вопрос №5079815 из г. Ржев
опубликован 09.10.2014, 19:49
Сегодня со мной случилась такая ситуация... Так как я пользуюсь проездным билетом, соответственно, некоторые водители крайне негативно относятся к этому. И есть такой водитель, который очень любит проверять эти билеты. И вот на протяжении уже более 2 х лет приходится терпеть то, что когда я захожу к этому водителю в автобус, он сразу изымает проездной документ и на протяжении 1-2 минуты он сидит и досконально его изучает. Это приносит дискомфорт как мне, так и другим пассажирам, и при этом позволяет себе ругаться. 2 дня назад звонил его хозяину, описал эту ситуацию и хозяин пообещал, что проведет профилактическую работу, но предупредил, что этого хватит максимум на неделю, т.к водитель с плохим характером... И вот сегодня я опять сажусь к этому водителю в автобус, предъявляю проездной билет и водитель опять по своей привычке требует дать ему в руки мои документы, на что я отвечаю отказом и еще раз со своих рук предъявляю ему билет. Он начинает кричать на меня и в грубой форме требует выйти из автобуса, на что я отвечаю отказом и спрашиваю-На каком основании?. Водитель не может привести аргументы и продолжает на меня кричать, требуя дать ему в руки мой билет. Из за принципа не стал давать, так как 2 дня назад он его досконально изучил. В итоге.. Водитель вылез со своего водительского кресла и начал физической силой буквально вытаскивать меня из автобуса! Меня это сильно задело. Водитель не имел права вообще трогать меня пальцем. За это я требую 2000 компенсацию за моральный ущерб. Скажите, как мне добиться этой компенсации или увольнения этого водителя. Лучше-как мне добиться его увольнения? Хозяин, при всех недостатках этого водителя и при большом кол-ве жалоб на него, не хочет увольнять водителя, объясняя это тем, что он умеет ремонтировать автобусы. Но я настроен на его увольнение. Такого отношения к себе я не потерплю! Помогите, пожалуйста! Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь в полицию с заявлением о побоях, поскольку наверняка действия водителя причинили Вам физическую боль. Будет установлена личность водителя, сможете обратиться к мировому судье с заявлением о возбуждении уголовного дела по ст. 116 УК. Сможете взыскать причиненный вред.

Либо обращайтесь к перевозчику и предложите решить вопрос мирно.

09.10.2014, 19:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Татьяна Генадьевна, благодарю за ответ! Тогда как правильно составить заявление и как правильно привести доказательства?

09.10.2014, 20:04

Начните с обращения в полицию, укажите все обстоятельства.

09.10.2014, 20:08

Огромное спасибо!

09.10.2014, 20:27