Статус привлеченных третьих лиц без самостоятельных требований в судебном деле

Вопрос №5080066 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.10.2014, 20:16
Являются ли привлеченные судом третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, сторонами в деле?
Лучший ответ
Рекомендуется

Третьими лицами, не заявляющими самостоятельных требований относительно предмета спора, являются субъекты, на которых решение по делу может повлиять в части их правоотношений с одной из сторон. Вывод? Не являются.

09.10.2014, 20:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

нет, не являются ( стороны это истец и ответчик)

09.10.2014, 20:17

Но в статье 43 ГПК сказано, что они могут вступить в дело на СТОРОНЕ истца или ответчика... по инициативе суда

09.10.2014, 20:23

И что? НА СТОРОНЕ....

09.10.2014, 20:24

Вот предположим, данное третье лицо выступает на стороне ответчика и заявляет, что срок исковой давности вышел, а сам ответчик этого не заявляет.

Суд примет заявление третьего лица? И на основании этого суд может отказать в иске?

09.10.2014, 20:29

П. 4 Постановления Пленума ВС РФ и ВАС РФ от 12 ноября 2001 г. № 15/18 дает вполне ясный ответ на этот вопрос: нет, не примет.

10.10.2014, 01:32