Налоговая обязанность при продаже квартиры - возможна ли отсрочка уплаты или освобождение от налога?
Родители пенсионеры продали квартир, у в которой прожили меньше 3-х лет (2 года 9 месяцев). Данная квартира являлась единственным жильем родителей. С налоговой пришло письмо об обязанности уплатить налог с дохода, полученного при продаже квартиры, в размере 150 тысяч рублей. У родителей такой суммы в настоящее время нет, все деньги вложены в строительство дома, сейчас своего жилья нет. Возможна ли отсрочка уплаты данного налога, либо уплата его частями, будет ли начисляться пеня? Возможно ли освобождение от данного налога в такой ситуации?
Добрый вечер! Да, отсрочка возможна. Нужно обратиться с ходатайством в ИФНС.
Для сведения: Если Вы продали квартиру (дом) долю в квартире и которые находились в Вашей собственности менее 3-х лет, то нужно будет оплатить налог по ставке 13% от цены сделки. (ст.220 НК РФ). Декларацию по НДФЛ нужно подавать в ИФНС по месту жительства не позднее 30 апреля года, следующего за годом получения данного дохода (п. 3 ст. 228 НК РФ). Сумму налога, которую вы указали в налоговой декларации, необходимо будет уплатить не позднее 15 июля года, следующего за годом получения Вами дохода (п. 4 ст. 228 НК РФ).