Новый Уренгой, 09.10.2014, 21:47

Как удочерить ребенка и прекратить взыскание алиментов с бывшего папы?

Вопрос №5080843 из г. Новый Уренгой
опубликован 09.10.2014, 21:47
От первого брака есть дочь, по суду назначены алименты. Сейчас я повторно вышла замуж, муж хочет удочерить ребенка. Алименты нам не нужны, претензий никаких иметь не будем. Биологический папа не против, дает согласие на удочерение, но его терзают сомнения, что с него все-таки будут продолжать взыскивать алименты. Как лучше поступить, чтоб все таки удочерить ребенка и чтоб прекратились взыскание алиментов с бывшего папы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотрите ст. 120 Семейного кодекса, при удочерении алиментные обязательства прекращаются.

Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

09.10.2014, 21:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Мы читали данную статью. Но так же, согласно ст.137 СК РФ, есть такой пункт - "Вместе с тем решение суда об усыновлении не освобождает родителя, с которого в судебном порядке взыскивались алименты, от дальнейшей их уплаты, если при усыновлении ребенка за этим родителем в соответствии с пунктом 3 статьи 137 СК РФ были сохранены личные неимущественные и имущественные права и обязанности". Что именно это значит? Какие неимущественные права? И как от них отказаться?

09.10.2014, 21:57

В ст. 137 СК нет такого положения.

Статья 137. Правовые последствия усыновления ребенка

1. Усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению.

2. Усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам).

3. При усыновлении ребенка одним лицом личные неимущественные и имущественные права и обязанности могут быть сохранены по желанию матери, если усыновитель - мужчина, или по желанию отца, если усыновитель - женщина.

4. Если один из родителей усыновленного ребенка умер, то по просьбе родителей умершего родителя (дедушки или бабушки ребенка) могут быть сохранены личные неимущественные и имущественные права и обязанности по отношению к родственникам умершего родителя, если этого требуют интересы ребенка. Право родственников умершего родителя на общение с усыновленным ребенком осуществляется в соответствии со статьей 67 настоящего Кодекса.

5. О сохранении отношений усыновленного ребенка с одним из родителей или с родственниками умершего родителя указывается в решении суда об усыновлении ребенка.

6. Правовые последствия усыновления ребенка, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи, наступают независимо от записи усыновителей в качестве родителей в актовой записи о рождении этого ребенка.

09.10.2014, 22:00

Ст. 137 п. 3. При усыновлении ребенка одним лицом личные неимущественные и имущественные права и обязанности могут быть сохранены по желанию матери, если усыновитель - мужчина. Какие именно права и по отношение кого к кому могут быть сохраненны? Права биологического папы? Помогите мне разобраться, пожалуйста!!!

09.10.2014, 22:07