Если мне на работу добровольно принесли бутылку коньяка и отблагодарили меня, считается ли это взяткой?
Здравствуйте!
Случаи осуждения за взятку в виде бутылки коньяка в судебной практике были.(Лично я после 2006 г. приговоров не видел).
Вместе с тем в гл. 32 Гражданского кодекса РФ, носящей название "Дарение", содержится понятие "обычный подарок"
В частности, ст. 575 ГК РФ указывает. что не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает трех тысяч рублей (в ред. Федерального закона от 25.12.2008 N 280-ФЗ) работникам образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, и аналогичных организаций, государственным и муниципальным служащим,между коммерческими организациями и еще некоторым категориям работников.
нет, это не взятка
Смотря кем работаете.