Ульяновск, 09.10.2014, 22:17

Процесс хранения бумажных архивов налоговой службы и процедура запроса справки о сданном документе

Вопрос №5081066 из г. Ульяновск
опубликован 09.10.2014, 22:17
Скажите, пожалуйста, как налоговая служба организует хранение своих бумажных архивов? Сдает в определенный срок в городской архив? Нужно запросить справку о документе, сданном когда-то в налоговую. Кто может делать такие запросы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Хранение документов осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 22 октября 2004 г. № 125-ФЗ "Об архивном деле в Российской Федерации".

Порядок обращения в гос.органы осуществляется в соответствии с ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ от 02.05.2006 № 59-ФЗ "О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ".

Всю интересующую информацию справочного характера Вы можете при своем желании посмотреть на сайте ФНС России.

09.10.2014, 22:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Смотря какого срока хранения документы...если длительного хранения то в архив...если краткосрочного, то на уничтожение уходит. Запрос делается лицом, кого непосредственно касался документ, либо его доверенным лицом

09.10.2014, 22:34
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Большое спасибо за оперативность.

Отсюда два вопроса:

1) каков срок хранения документов о закрытии ИП (его свидетельства в частности)

2) в случае если документ в архиве запрос делается напрямую в архив или через налоговую

10.10.2014, 00:37

сколько хранится данный документ могу сказать только приблизительно. Когда Вы закрыли ИП? Запрос сначала нужно сделать в ИФНС. Прошу выдать заверенную копию такого то документа (реквизиты документа и дата) о закрытии деятельности Ф.И.О. в качестве индивидуального предпринимателя. ИФНС либо вышлет копию. Либо ответит, что Ваше учетное дело передано в городской архив или архив УФНС по УО. Исходя из этого ответа Вы делаете в указанную инстанцию запрос. Прилагаете копию письма ИФНС к нему.

10.10.2014, 01:35