Возможно ли лишить отца родительских прав и как решить проблему с местом жительства ребенка?
Добрый вечер!
Вы можете подать иск о взыскании алиментов, как по своему месту жительства, так и по месту жительства ответчика.
Но, согласно ч. 2 ст. 100 СК РФ нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа. Поэтому Вы можете предъявить его приставам для взыскания.
Определять место жительства не стоит, поскольку ребенок проживает с Вами. Если отец считает, что ребенок должен проживать с ним, ему и обращаться в суд, а Вам возражать на его иск.
Статья 69 СК РФ устанавливает, что родители могут быть лишены родительских прав, если они уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.
Если такие обстоятельства имеют место быть, Ваш иск будет обоснован.
Если Вам понадобится юр помощь, обращайтесь.