Мама-ИП в розничной торговле рыболовными снастями столкнулась с иском на 120 000 руб. от правообладателя товарной марки - что делать?

Вопрос №5081587 из г. Краснодар
опубликован 09.10.2014, 23:53

Ситуация такая! У меня мама ИП занимается розничной торговлей рыболовных снастей! В августе месяце по незнанию на оптовом китайском рынке купила для реализации плетеный шнур PE Ultra, так называемый правообладатель торговой марки купил этот шнур у нее и взял товарный чек, засняв все это на скрытую видео камеру! Теперь ей пришло письмо с какойто службы до судебного урегулирования якобы этот правообладатель подает на нее в суд и требует взыскать с нее 120 000 рублей! Все документы пришли заказным письмом, вместе с видеозаписью! Помогите пожалуйста! У нее просто не будет возможности выплатить такой штраф!

Лучший ответ
Рекомендуется

Я не думаю, что нужно всё игнорировать.

Всё равно необходимо разобраться в ситуации, во избежание аналогичных проблем в будущем.

Кодекс РФ об административных правонарушениях.

Статья 14.10. Незаконное использование товарного знака

1. Незаконное использование чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара.

2. Производство в целях сбыта либо реализация товара, содержащего незаконное воспроизведение чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.33 настоящего Кодекса, если указанные действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере однократного размера стоимости товара, явившегося предметом административного правонарушения, но не менее двух тысяч рублей с его конфискацией; на должностных лиц - двукратного размера стоимости товара, явившегося предметом административного правонарушения, но не менее двадцати тысяч рублей с его конфискацией; на юридических лиц - трехкратного размера стоимости товара, явившегося предметом административного правонарушения, но не менее сорока тысяч рублей с его конфискацией.

10.10.2014, 10:53

Здравствуйте! Какая служба досудебного урегулирования? Т.е. он предупредил, что обращается в суд?

10.10.2014, 00:01

Необходимо изучать присланные документы. Обращайтесь к юристу.

10.10.2014, 00:03

Алексей, не видитесь, это развод чистой воды! "Правообладателя" вместе со "службой досудебного урегулирования" посылайте подальше и обратитесь в полицию с заявлением по факту вымогательства. Ставьте вопрос, откуда узнали адрес проживания!

Мама Ваша не производитель, она просто продавец!!!

10.10.2014, 00:04

Так называемый правообладатель торговой марки должен ещё ДОКАЗАТЬ, что эта торговая марка ему принадлежит, и что проданный шнур обозначен именно этой торговой маркой, и что лицо, предъявляющее претензии, уполномочено такие претензии предъявлять.

Хотелось бы посмотреть документы, чтобы ответить надлежащим образом.

Если нужна помощь, можете позвонить 8-918-98-98-034

10.10.2014, 10:49

ООО Альмира ЮГ

10.10.2014, 00:17