Нас, пока, никуда не вызывали (живу в Украине), все разговоры были только с сотрудниками ЗАГСА...
Законна или нет регистрация в обеих странах - вопрос к судам ЭТИХ стран. До сих пор у многих моих клиентов это - в наличии. Юридически само по себе - это не преступление. Соответственно, два гражданства и два паспорта Вы иметь - вправе, если обе страны Вас признали гражданкой. И это тоже далеко не редкость, бывает и больше гражданство и паспортов, и всё законно.
Так что с паспортом(и) и гражданством(ами) причин для беспокойства я не вижу, претензии к Вам могут быть предъявлены по факту получения второго свидетельства и получения пособий на него.
Советую решить всё в досудебном порядке с ЗАГСом.
Это очень серьезно. В суде без адвоката Вам не обойтись.
Маша! У Вас очень серьёзное положение. Двойное гражданство между Россией и Украиной не предусмотрено, и нужно выбирать, гражданами какой страны Вы желаете быть. Мало того, что у Вас изымут российский паспорт, как необоснованно выданный, так же изымут св-во о рождении на ребёнка, выданное в РФ (внесут в базу данных как необоснованно выданные - если Вы откажетесь вернуть добровольно, а сообщите, что документы утеряны, уничтожены т.д.). Сумму, незаконно полученного пособия на ребёнка в РФ, взыщут в судебном порядке и с большой вероятностью осудят Вас по ст. 159 ( мошенничество) УК РФ. И пока с Вас не будет снята судимость, Вы не сможете получить гражданство РФ. Срочно ищите себе опытного адвоката. С уважением, Потапов Сергей Петрович.
Уважаемая Маша! "Двойное гражданство" и гражданство "двух стран" - это совершенно разные юридические понятия. При получении гр-ва РФ ОБЯЗАТЕЛЬНО надо отказываться от гр-ва Украины. А вот, например, при получении гражданами РФ гражданства Израиля, Германии и др., законодательством которых не предусмотрено отказ от уже имеющегося гражданства, т.е. граждане России, не отказываясь от своего гражданства, могут получить гражданство хоть десяти стран ( которые это допускают). Но т.к. Вы задали КОНКРЕТНЫЙ вопрос и Вы являетесь гражданкой Украины, к Вам это не имеет никакого отношения, т.к. ни законодательством РФ, ни законодательством Украины не предусмотрена такая возможность ( не получение "двойного", ни гр-ва "двух стран"
. С уважением, Потапов Сергей Петрович.