Махачкала, 10.10.2014, 05:23

Возможности взыскания долга с должника через суд - перспективы и риски

Вопрос №5082134 из г. Махачкала
опубликован 10.10.2014, 05:23
Имеется должник который должен порядка 420000 рублей, имеется расписка выданная нотариусом, должник не возвращает деньги уже долгое время нарушив тем самым договор, что указан в расписке. Скажите пожалуйста, реально ли вообще вытащить эти деньги с него через суд или же это будет пустым потраченным временем?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Расписка, видимо, выдавалась должником и была заверена нотариусом. При наличии расписки о получении денежных средств, тем более со ссылкой на договор, шансы получить судебное решение в Вашу пользу очень велики. Реальное получение денег будет зависеть от многих обстоятельств (работы судебных приставов, наличия у должника средств и имущества и т.п.).

10.10.2014, 05:33
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Он не состоит на государственной работе, на сколько мне известно имущества тоже не имеется зарегистрированного на него.

10.10.2014, 05:45

Он может состоять в трудовых отношениях с частной организацией, при наличии там "официальной" зарплаты приставы будут удерживать % с нее. Кроме того, Вы просто можете осложнить ему жизнь, например, убедив пристава наложить запрет на выезд за границу. Или сделав невозможным приобретение Вашим должником автомобиля - поскольку на него будет сразу наложен арест, либо он будет изъят в счет уплаты долга.

10.10.2014, 08:43

А если у этого нелюдя имеется к примеру квартира, можно будет что то сделать?

10.10.2014, 09:13