Какие документы и в какой срок я могу подать в суд моральный ущерб по производственной травме?
Статья 208Требования, на которые исковая давность не распространяется
Гражданский кодекс РФ
Исковая давность не распространяется на:
требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;
требования вкладчиков к банку о выдаче вкладов;
требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму";
требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения (статья 304);
другие требования в случаях, установленных законом.
Чем раньше вы обратитесь за возмещением, тем лучше. Предприятие может быть ликвидировано и вы уже ничего не сможете получить.
Я спросила,какие документы мне надо подать в суд на моральный ущерб производственной травмы?
Нина Федоровна, вам необходимо собрать все медицинские документы, подтверждающие травму, это может быть выписной эпикриз, выписка из истории болезни, больничный лист. Все чеки, которые Вы возможно сохранили при покупке лекарственных средств, мед. Техники( палочка или костыли И так далее) . Возможно у Вас сохранилась копия акта, который составлялся при производственной травме. Это все прмкладываете к иску и обращаетесь в районный суд, здесь уже пи месту нахождения ответчика. Если сами не справитесь, то можете обратиться. Мой телефон указан. Услуги адвоката также в последующем можно взыскать с ответчиков.