Можно ли зарегистрировать супругу в комнате, находящейся под арестом?
Действительно, арест квартиры является основанием для отказа в регистрации новых лиц по месту жительства на жилой площади. Так в частности п.6 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в Москве и Московской области (утв. Постановлением Правительства Москвы и Правительства Московской области от 30 марта 1999г.) говорит о том, что не рассматриваются документы на вселение граждан в жилые помещения, если на жилое помещение наложен арест в связи с расследованием уголовного дела или по иным основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации. Не знаю, о каком городе идет речь в Вашей ситуации, однако рискну предположить, что аналогичные положения существуют в местных нормативно-правовых актах многих городов. Однако, если у Вас и Вашей соседки раздельные лицевые счета, а необходимости в аресте всей квартиры нет по смыслу ее исковых требований, Вы можете просить суд снять арест в части ограничения права пользования и т.п. Вашей комнатой. С уважением,