Проблема с кредитом - Банк требует выплату после трех лет после смерти наследодателя
Здравствуйте. Во-первых, срок вступления в наследство-6 месяцев (ст. 1154 ГК РФ). В настоящее время, чтобы вступить в наследство, Вам необходимо судом признать пропущенный срок вступления в наследство уважительным. (ст. 1155). А по поводу кредита, по общему правилу, банки в обязательном порядке страхуют заемщиков (хотя по смыслу это добровольное страхование!, но практика сложилась таковая-банки не одобряют кредит, если заемщик отказывается от страхования, найдут тысячи причин отказа....), а в Вашем случае, кредит был одобрен, поэтому Вам необходимо прочесть документы по кредиту, она наверняка была застрахована. Если, да, то банк должен получить сумму кредита от страховой компании.
не может. Вы сможете заявить о сроке исковой давности (ст. 196 ГК РФ)
Вы думаете, что смогли перехитрить банк? Увы... Для того, что б сейчас вступить в наследство, Вам и остальным наследникам придётся в суде доказывать, что фактически наследство было принято. А если оно был принято - то к вам переходит обязательство по выплате кредита.
Некрасов Вадим Юрьевич,так это уже не банк звонит и присылает письма а коллкторское агенство,которое просто пишет сумму,без всякого графика платежа и .т.д.По идеи они могут и 1000000 написать и что нужно платить?Они должны предоставить как минимум график платежей,если они были,документы,договор на это кредит когда он взят,на какой срок,под какой процент и какую сумму она взяла!