И есть ли у меня какие нибудь льготы-я мать троих детей?
Уважаемая Марина,
Вам нужно по истечении календарного когда, в котором продали дом, до 01 апреля следующего за этим года, подать в налоговую декларацию и оплатить 13% НДФЛ с разницы между 850 000 и 1 400 000 руб.
Согласно ст. 220 НК РФ, Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом,(а вы таким правом не обладаете, т.к. владели домом менее 3-х лет) налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.
Представляйте в налоговую документы подтверждающие ваши расходы на дом приобретение дома.
С уважением,
Елена М. Ханина
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))