Могу ли я подать заявление на лишение бывшего мужа родительских прав в связи с отсутствием алиментов и отказом в материальной поддержке?
Обращайтесь в суд согласно.
Статья 69. Лишение родительских прав
[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
Спасибо за ответ...а в какой суд в моей ситуации надо подавать исковое заявление? Насколько я знаю заявление подается по месту проживания ответчика. Бывший муж на территории России не проживает, и никакого имущества здесь не имеет.
Здравствуйте. Согласно ст.29 ГПК РФ:
Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
Дела с участием иностранного жлемента рассматриваются по другим правилам. Если есть необходимость, Вы можете обратиться ко мне на платную консультацию.