Санация банка привела к отказу в выдаче средств со вклада - вопросы компенсации и поиск юриста в Санкт-Петербурге
Постараюсь коротко,
Банк, название не называю, (сейчас там санация при участии другого банка), по требованию клиента в моем лице не выдал средства со вклада (хотя договором предусмотрено частичное изъятие денежных средств до не снижаемого остатка без потери процентов), прикрываясь санацией, потребовав письменной заявки на выдачу денег и обещав рассмотреть ее в течение 3-5 дней, затем через 15 дней пригласил на беседу, где попросил написать еще одну заявку, уже на закрытие вклада, пообещав рассмотреть в теч недели, далее, нарушив все сроки, все же выдал всю сумму вклада, но, пока я ждал, у меня сорвалась сделка купли-продажи недвижимости в соответствии с контрактом, по которому я внес предоплату (4000 евро) и которую я терял, если сделка не проводилась в назначенную дату. Банк о моей предстоящей сделке был уведомлен письменно.
В итоге, после выдачи денег банком мне все же удалось перенести сделку на другую дату, заплатив продавцу неустойку (1500 евро).
Далее, написав претензию в банк, с приложением копий всех соответствующих документов, я потребовал компенсировать мне эту неустойку (1500 евро)+ моральный ущерб (100 тыс рублей).
Из банка пришел ответ - извините, у нас санация и действует особый режим выдачи вкладов (текст которого опубликован на сайте банка лишь спустя 2 дня после моего первого обращения), мы не отказываемся выполнять требование договора, но в компенсации отказываем.
Очевидно, что никакой внутренний регламент коммерческой организации не может быть выше федерального закона, но похоже эту очевидную вещь необходимо доказывать в суде.
1.Прошу оценить шансы получения компенсации материального и морального ущерба через суд?
2.Если ли в СПб специалисты, с соответствующим опытом, способные представлять мои интересы в суде?
Заранее спасибо!
Лучший ответ
Добрый день. Думаю шансы есть, если все подтверждено документально. Что касается морального вреда - то соглашусь с коллегой.
есть шансы, но маленькие, моральный вред могут взыскать в сумме 5 000 руб. вместо 100 000, материальный надо будет доказывать по датам и т.п.
Спасибо за Ваш ответ-мнение.
С ув., Андрей